logo
Главная Грузовые перевозки Новости Досрочный завоз топлива на предприятия ЖКХ на Ямале завершен

Досрочный завоз топлива на предприятия ЖКХ на Ямале завершен

Региональный оператор, ответственный за досрочный завоз топлива на предприятия ЖКХ, «Ямалгосснаб», завершил поставку необходимого топлива в отдаленные и труднодоступные населенные пункты Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) на 100%, сообщила пресс-служба правительства округа со ссылкой на департамент тарифной политики, энергетики и ЖКХ.

«Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, поставки топлива завершили по плану. 10 октября региональный оператор завоза осуществил последнюю отгрузку 128 тонн арктического дизельного топлива в поселке Яр-Сале Ямальского района. Все заявленные необходимые для жизнеобеспечения в зимний период ресурсы доставлены в полном объеме», - сказал Дмитрий Афанасьев, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО.

Поставка нефтепродуктов реализуется в рамках соглашений о сотрудничестве правительства округа с ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть». Оператором централизованных поставок АО «Ямалгосснаб» топливо завозится в соответствии с плановой потребностью, сформированной на основании заявок предприятий жилищно-коммунального комплекса.

  • Поставка нефтепродуктов в арктический регион происходит в несколько этапов. С начала навигации следом за ледоходом ведется завоз по большой воде в населенные пункты, расположенные на быстро мелеющих реках – Овгорт, Лопхари, Питляр, Мужи, Горки, Зеленый Яр, Катравож, Щучье, Кутопьюган, Нори, Сюнай-Сале, Халясавэй. С начала июля до конца августа идёт завоз в населенные пункты Красноселькупского, Пуровского (Самбург), Тазовского (Антипаюта, Находка) и Ямальского (в южную и среднюю части) районов. И с конца августа до окончания навигации грузы завозятся в населённые пункты северной части округа – Мыс Каменный, Сеяха и Гыда.