logo
Главная Грузовые перевозки Новости Енисейское речное пароходство перевезло для нужд «Норильского никеля» 1 млн. 237 тыс. тонн песка

Енисейское речное пароходство перевезло для нужд «Норильского никеля» 1 млн. 237 тыс. тонн песка

Енисейское речное пароходство завершило добычу и перевозку песка для нужд «Норильского никеля». Общий объем перевозок составил 1 млн. 237 тыс. тонн.

Пресс-служба пароходство цитирует генерального директора управляющей компании ООО «Норникель – ЕРП» Олега Шпагина: «Заявка комбината по добыче и поставке песка в навигацию 2019 года исполнена Енисейским пароходством на 100%. Успешному выполнению плана способствовала четкая и слаженная работа, как со стороны перевозчика, так и со стороны грузополучателя, при организации работ по своевременной выгрузке песка в Дудинке.

Отметим, что качественное ведение работ по координации движения и расстановке флота пароходства на причалах Дудинского морского порта,а также оперативное оформление перевозочных документов и передачу песка грузополучателю обеспечивали сотрудники Таймырского районного управления АО «ЕРП».

Добыча ведется с помощью земснаряда «ПЗС-500-26» (мощность — 368 кВт) на глубинах от 2,5 до 15 м. Данное судно оснащено мощным насосом (приводится в движение двигателем мощностью 500 л.с.), который погружается на дно и подает песок вместе с водой на баржи-площадки, где песок оседает, а вода уходит за борт. Земснаряд обслуживает экипаж из 21 человека, которые работают в три смены, за одни сутки отгружая до шести барж

 За сутки судно отгружает до шести барж. Транспортировка осуществляется с помощью теплоходов «Капитан Яковлев», «Капитан Ильинский», «Капитан Лиханский» и «ОТА-917».

Средняя ежегодная продолжительность навигации на данном направлении, ориентировочно, составляет 110 суток.