logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости На сухом доке ССК «Звезда» введено в эксплуатацию насосное оборудование мощностью 4800 кВт

На сухом доке ССК «Звезда» введено в эксплуатацию насосное оборудование мощностью 4800 кВт

На сухом доке судостроительного комплекса «Звезда» (Приморский край) введено в эксплуатацию насосное оборудование. Четыре установки мощностью 4800 кВт способны откачать более 600 тыс. м3 морской воды не более, чем за 8 часов. Оборудование для насосной станции поставило и установило ОАО «ВНИИР» (входит в группу компаний «АБС Электро»), сообщает пресс-служба группы.

В комплект оборудования входят станции управления и автоматизации с устройствами плавного пуска для четырех насосов, щит управления насосной (ШУ ГНС), щит управления клапанами (ШУ КСВ), АРМ оператора с программным обеспечением. Электрооборудование предназначено для запуска и остановки насосов, клапанов, вентиляции и обогрева дока с удаленного рабочего места диспетчера, контроля и управления режимов работы приборов, оповещения об авариях или неисправностях. Реализация функций автоматизации технологического процесса главной насосной станции выполнена на базе ПТК «ВНИИР-SCADA», которая прошла испытание на соответствие техническим требованиям ПАО «Россети» и включена в единый реестр программного обеспечения.

  • Судостроительный комплекс «Звезда» создается на Дальнем Востоке консорциумом инвесторов во главе с НК «Роснефть» по поручению президента РФ Владимира Путина. В эксплуатацию уже введены блок корпусных производств, окрасочные камеры, открытый тяжелый достроечный стапель с парком уникальных кранов и продвинутой судо-транспортной системой, транспортно-передаточный док. ССК «Звезда» предназначен для выпуска крупнотоннажных судов, судов ледового класса водоизмещением до 350 тыс. тонн, специальных судов и других видов морской техники. В портфеле заказов верфи – уже свыше 60 судов.
  • Сухой док находится в городе Большой Камень Приморского края. Он является ключевым элементом второй очереди строительства судоверфи «Звезда» и одним из крупнейших сооружений такого типа в мире. Его размеры составляют 485 м в длину, 114 м в ширину и 14 м в глубину, что позволяет строить многочисленные типы существующих и перспективных судов без ограничения спускового веса корпусов, в том числе атомные ледоколы проекта «Лидер», ледокольные танкеры-газовозы для работы на Северном морском пути, буровые суда высокого ледового класса, сложную морскую технику и т.п.

Фото пресс-службы ГК «АБС Электро»