logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости АСЗ запустил два дизель-генератора на судне-спасателе «Керченский пролив»

АСЗ запустил два дизель-генератора на судне-спасателе «Керченский пролив»

Амурский судостроительный завод (АСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) на строящемся многофункциональном аварийно-спасательном судне ледового класса мощностью 7 МВт проекта MPSV06 «Керченский пролив» запустил два главных дизель-генератора. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

По словам старшего строителя - ответственного сдатчика заказа №360 Дмитрия Гузеева, два из четырех дизель-генератора запущены после расконсервации и ревизии оборудования, вызванного длительным перерывом в строительстве.

В расконсервации, отладке и подготовке оборудования к пуску участие принимали представители контрагентской организации – компании Wärtsilä.

Предварительно на судне прошла ревизия, заменены изношенные резиновые уплотнители и изделия, пришедшие в негодность, шли подготовительные работы для приема питания на главный распределительный щит заказа.

Строители готовятся к включению оставшихся двух дизелей, для которых ожидаются поставки трансформаторов, позволяющих организовать параллельную работу всех четырех механизмов судна.

Основные назначения «Керченского пролива» - патрулирование, аварийно-спасательное дежурство в районах судоходства, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов, обслуживание транспортных операций в портах, а также поиск и оказание помощи терпящим бедствие судам с эвакуацией и размещением людей, оказанием им медицинской помощи.

МФАСС пополнит состав флота ФГБУ «Морская спасательная служба».

Амурский судостроительный завод является одним из крупнейших предприятий судостроительного профиля в дальневосточном регионе России. Производственные мощности и техническое оснащение предприятия приспособлены для строительства кораблей и судов спусковой массой до 10 тыс. тонн, длиной до 150 м и шириной до 20 м.