logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ГТЛК, СНСЗ и «Нева Тревел» подписали договор о строительстве шести катамаранов

ГТЛК, СНСЗ и «Нева Тревел» подписали договор о строительстве шести катамаранов

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию») и ООО «Нева Тревел» подписали трехсторонний договор на строительство и поставку шести пассажирских скоростных судов – катамаранов «Котлин». Об этом сообщает пресс-служба ГТЛК.

В ноябре 2021 года ГТЛК и ООО «Нева Тревел» подписали договор лизинга на 6 пассажирских скоростных судов – катамаранов в рамках реализации программы ГТЛК по развитию лизинга водного транспорта с государственным софинансированием. Суда будут переданы в 2023–2025 гг.

«Программы некоммерческого лизинга ГТЛК с государственным софинансированием позволяют обновлять и расширять отечественный флот, стимулируют внутренний спрос на суда отечественного производства, планомерно загружая мощности российских верфей. Средний возраст пассажирских речных судов в России – 38 лет. Лизинг позволяет обновлять флот без необходимости одномоментных капиталовложений, повышая безопасность и комфорт перевозок для пассажиров», – отметил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Как отметил генеральный директор Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов, «СНСЗ демонстрирует, что способен применять новейшие технологии как в области военного кораблестроения, так и в гражданском секторе».

Катамараны предназначены для скоростных пассажирских перевозок по внутренним водным путям и прибрежным морским районам. Суда будут использоваться в том числе для нужд развивающегося проекта музейно-исторического парка «Остров Фортов».

Катамараны подходят для работы в акватории Санкт-Петербурга, способны проходить под низкими мостами, обладают возможностью выхода в Финский залив.

Катамаран совмещает качества речного судна с низким волнообразованием и прибрежного судна с повышенными мореходными качествами.

«Новые катамараны данного проекта смогут не только обеспечить бесперебойное сообщение между Санкт-Петербургом и Кронштадтом, но и связать центр Северной столицы со всеми значимыми объектами Невской губы (Стрельня, Петергоф, Морской Фасад, Ломоносов, Лахта, Горская)», - отмечается в сообщении

Пассажировместимость судна - 200 человек, предусмотрены места для лиц с ограниченными возможностями. Пассажиры будут размещаться в комфортном салоне и на открытой части верхней палубы. Максимальная скорость - 31 узел (чуть менее 60 км/ч).

  • ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings, «Ba1» от Moody’s Investors Service и рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» от агентства АКРА. Также в сентябре 2021 года ГТЛК получила рейтинг ESG-III от агентства «Эксперт РА», что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Активы компании по МСФО на 30 сентября 2021 года составили 993 млрд руб.