logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Стратегия развития судостроения РФ создаст новый конкурентоспособный облик отрасли

Стратегия развития судостроения РФ создаст новый конкурентоспособный облик отрасли

Стратегия развития судостроительной промышленности, утвержденная Правительством РФ на период до 2035 года, определяет основные направления государственной политики в сфере развития судостроения.

В основу ее  положено развитие научно-технического и кадрового потенциала, оптимизация производственных мощностей, их модернизация и техническое перевооружение, а также совершенствование нормативно-правовой базы.

Целью стратегии является обеспечение создания современной продукции судостроения за счет достижения к 2035 году 80% загрузки основных производственных фондов отрасли, увеличения в 2,2 раза объема производства при одновременном росте в 2 раза производительности труда и повышения доли стоимости отечественной продукции в стоимости конечной гражданской продукции до 75%. 

На совещании с заместителями председателя правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул:

– Сейчас наш основной экспортный потенциал сосредоточен в военном кораблестроении. Мы одна из немногих стран, которая предлагает почти всю линейку образцов вооружения. Что касается гражданской продукции, то ситуация хуже. Нам нужно наращивать поставки судов и морской техники на мировой рынок и, конечно, свои приоритеты тоже закрывать. В стратегии определяются составляющие этого процесса: инновационное обновление отрасли, максимальная локализация производства в России. Надеюсь, этот документ будет правильным образом исполняться и приведёт к целям, которые перед ним стоят.