logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Кемеровской области 25 октября закроется навигация для маломерных судов

В Кемеровской области 25 октября закроется навигация для маломерных судов

Навигация для маломерных судов в Кемеровской области закроется с 25 октября 2020 года, сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по региону.

Судоводителям запрещается передвигаться по воде на маломерных судах, а нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Инспекторы ГИМС предупреждают, что несоблюдение установленных правил влечет наложение штрафа в размерах от 5 тыс. руб. до 10 тыс. руб. как на физических, так и на юридических лиц. Исключительное право на управление плавательным средством имеют только некоторые категории граждан. Также к административной ответственности могут привлекаться и руководители баз-стоянок, допустившие выход на воду судов в межнавигационный период.

Специалисты МЧС России предупреждают, что выход на воду на маломерном судне после закрытия навигации небезопасен. Образование шуги из-за заморозков, резкие перепады дневных и ночных температур могут спровоцировать повреждение судна и, как следствие, аварийные ситуации на воде.

С целью предотвращения происшествий и гибели людей на водных объектах Кузбасса инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам на протяжении всего осенне-зимнего периода будут проводить профилактические рейды и патрулирования водных артерий региона.

Также с завершением периода навигации экзаменационная комиссия Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России до мая следующего года приостанавливает аттестацию граждан на право управления маломерным судном.