Макаровка представила свои арктические компетенции на симпозиуме в Китае
Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ, Макаровка) принял участие в 7-м Международном Полярном Симпозиуме по устойчивому развитию Арктики и обеспечению безопасности мореплавания в Китае. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Мероприятие состоялось в крупнейшем морском вузе Китайской Народной Республики – Даляньском морском университете.
Макаровка представила свои наработки и основные векторы научно-исследовательской деятельности арктической направленности, достижения в области гидрографических исследований, математического моделирования, подготовки специалистов для работы на судах ледового класса, тренажёрной подготовки экипажей по эксплуатации судов в полярных водах, где университет обладает уникальными по мировым масштабам технологическими и методическими компетенциями, обучения персонала судов, оснащенных ядерными энергетическими установками, которое осуществляется в университетском Центре морских арктических компетенций.
Симпозиум был посвящен вопросам международного сотрудничества государств Арктического Совета в приполярных морях, Российско-китайскому сотрудничеству, безопасности мореплавания в ледовых условиях Северного морского пути (СМП), перспективам и проблемам роста грузооборота и судопотоков по СМП, арктическим морским исследованиям.
С докладами выступили профессора и эксперты Института полярного законодательства и политики Океанического университета Китая, Пекинского университета международных исследований, Хьюстонского международного колледжа, Даляньского морского университета, Школы права университета Nankai, Шанхайского института международных исследований, Даляньского института судоходства северо-восточной Азии, а также ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.
Фото предоставлено пресс-службой ГУМРФ