logo
Главная Профсреда Новости Парусник «Надежда» вышел в море с курсантами, проходящими плавательную практику

Парусник «Надежда» вышел в море с курсантами, проходящими плавательную практику

На борту парусного учебного судна «Надежда», которое 25 июня вышло в открытое море из Владивостока, 111 курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского начали плавательную практику. Вторая смена продлится до 21 августа. Об этом сообщает пресс-служба Росморпорта.

«В течение двух месяцев фрегат совершит шесть рейсов, заходя в морские порты Корсаков, Петропавловск-Камчатский и Владивосток, минуя Командорские и Шантарские острова», — говорится в сообщении.

Всего в 2025 году на фрегате «Надежда» пройдут плавательную практику около 260 курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского и его филиалов. Третья смена запланирована с 22 августа по 21 октября.

Первая смена на ПУС «Надежда» в этом году стартовала 21 апреля. Парусное учебное судно приняло на борт 60 курсантов.

ПУС «Надежда» построено в 1991 году. Свое название получил в честь фрегата, на борту которого 200 лет назад российские моряки под командованием Ивана Крузенштерна впервые в истории отечественного флота совершили кругосветное плавание, доставили первое русское посольство в Японию, провели исследования Сахалина и островов Курильской гряды.

Фото пресс-службы Росморпорта