logo
Главная Финансы и страхование Новости Емкость российского рынка шпунтов и анкерных тяг — 100 млрд рублей в год

Емкость российского рынка шпунтов и анкерных тяг — 100 млрд рублей в год

Рынок шпунтов и анкерных тяг в России, включая строительно-монтажные работы и проектирование, оценивается в 100 млрд рублей в год. Такие данные в ходе VIII конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» привел генеральный директор «Экоторг М» (российский поставщик шпунта) Феликс Бедненко.

По его словам, ежегодный прирост рынка составляет около 10%.

«Примерно оцениваем рынок в таких цифрах: шпунты Ларсена — где-то 180 тыс. тонн в год (новые и бывшие в употреблении), шпунты — 130‒150 тыс. тонн в год, анкерные тяги — до 30 тыс. тонн в год», — рассказал глава компании.

«Экоторг М» в свою очередь предлагает решения, в том числе стандартизированные и масштабируемые, направленные на сокращение сроков окупаемости соответствующих проектов с использованием шпунтов и анкерных тяг.

«Экоторг М» — ведущая производственно-инжиниринговая компания, специализирующаяся на строительстве нулевого цикла. Среди крупнейших проектов с участием «Экоторг М»: Нижегородская ГЭС (Городецкий гидроузел), АЭС Бушер в Иране, аэропортовый комплекс на аэродроме «Левашово» в Ленинградской области, инженерные сети индустриального парка «Руднево» в Москве, КНС участков трассы М12 и другие. На протяжении более 10 лет «Экоторг М» занимает позиции одного из крупнейших поставщиков шпунта Ларсена в России. С 2022 года компания выпускает собственную марку шпунта — ECO. В ассортименте также представлены анкерные тяги, грунтовые анкера, соединительные элементы, шпунт ПВХ и трубошпунт.