logo
Главная Финансы и страхование Новости Минтранс и правительство РФ обсуждают выделение дополнительного финансирования проекту порта «Лавна»

Минтранс и правительство РФ обсуждают выделение дополнительного финансирования проекту порта «Лавна»

Заместитель председателя правительства Андрей Белоусов провёл совещание по развитию Мурманского транспортного узла. В совещании приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, представители Минтранса, Минфина, Минэкономразвития и организаций транспортного комплекса. В рамках комплексного развития Мурманского транспортного узла предусмотрено строительство угольного терминала «Лавна», а также организация ближних и дальних железнодорожных подходов к нему. Запуск рабочего движения в направлении угольного терминала запланирован в декабре 2023 года, ввод объекта в эксплуатацию – в декабре 2024 года. В настоящее время рассматривается вопрос выделения дополнительного бюджетного финансирования на завершение данных работ. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса России.

Андрей Чибис отметил значимость реализации данных проектов для Мурманской области, которые позволят увеличить объём грузоперевозок через Мурманский транспортный узел.

На реализацию проекта, касающегося угольного терминала, предусмотрены внебюджетные средства в рамках концессионного соглашения, заключённого между Росморречфлотом и ООО «Морской торговый порт «Лавна». В частности, предполагается строительство угольного перегрузочного комплекса мощностью перевалки 18 млн тонн в год, 2,3 км железнодорожной линии необщего пользования ст. Лавна – Терминал, операционной акватории порта и средств навигационного оборудования.

Возведение ближних железнодорожных подходов протяжённостью 46 км осуществляется за счёт бюджетных средств и предусматривает строительство четырех новых железнодорожных станций, 112 искусственных сооружений, 11 мостов и путепроводов, двух автодорожных путепроводов, двух автодорожных путепроводов тоннельного типа и реконструкцию ст. Выходной.

На реализацию развития дальних железнодорожных подходов в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» предусмотрено строительство 55,2 км дополнительных главных путей и развитие 18 станций с завершением 18 первоочередных мероприятий в конце 2024 года. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по семи объектам.

  • Провозная способность подходов к Мурманску в 2024 году составит 45 млн тонн в год, включая 18 млн тонн в год – к угольному терминалу «Лавна».