logo
Главная Финансы и страхование Новости «Роснефтефлот» передал танкер-бункеровщик «РН Таурус» в тайм-чартер ООО «РН Бункер»

«Роснефтефлот» передал танкер-бункеровщик «РН Таурус» в тайм-чартер ООО «РН Бункер»

«Роснефтефлот» ввел в эксплуатацию в порту Туапсе 5 августа 2011 года танкер «РН Таурус». Акт приема-передачи судна в тайм-чартер ООО «РН Бункер» подписали заместитель генерального директора ЗАО «Роснефтефлот» по региональному развитию Иван Игнатов  и директор представительства ООО «РН Бункер» по Краснодарскому краю Андрей Вотинов, сообщает пресс-служба «Роснефтефлота».

«РН Таурус» - суперсовременный и инновационный  танкер, построенный в 2007 году в Турции, полностью соответствует установленным техническим требованиям. На судне «РН Таурус» поднят российский флаг, проведена установка  дополнительного бункеровочного оборудования  и оборудования для предотвращения аварийных разливов нефти. Его водоизмещение  составляет  3 569 тонн.  «РН Таурус» имеет пропульсивную систему на основе двух ВРШ, носовое подруливающее устройство мощностью 300 kW. Грузовые операции осуществляются дистанционно управляемыми насосами производительностью 150 м3/час, установленными в каждом грузовом танке. Трубопроводы и клапаны грузовой системы судна изготовлены из нержавеющей стали.

Судно имеет интегрированную автоматизированную систему управления. На нем установлена система термального масла, имеющая 2 вспомогательных котла,  обеспечивающая обогрев жилых помещений, груза и других судовых нужд.
 
Порт Туапсе расположен на территории Краснодарского края на северо-восточном побережье Черного моря в вершине бухты Туапсе. Акватория порта ограничена отделяющими ее от открытого моря Южным молом, Юго-Западным и Западным волноломами. Туапсе - второй после Новороссийска порт России на черноморском побережье, перегружающий на экспорт нефтепродукты. В 2010 году грузооборот порта Туапсе составил 18,61 млн тонн.