logo
Главная Отраслевая ассоциация Новости Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям на морском и внутреннем водном транспорте

Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям на морском и внутреннем водном транспорте

17 мая 2019 года в Российской палате судоходства под председательством Президента Российской палаты судоходства, Председателя Совета по профессиональным квалификациям на морском и внутреннем водном транспорте (СПК) Клявина Алексея Юрьевича состоялось третье заседание СПК.

В заседании приняли участие члены Совета:  представители  судоходных компаний - членов Российской палаты судоходства, Федеральных органов исполнительной власти – Минтранса России, Росморречфлота, отраслевой науки и образования, профсоюзов, действующих в сфере морского и речного транспорта, Союза транспортников России, Ассоциации морских торговых портов, Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта, Российской  ассоциации морских и речных бункеровщиков, Ассоциации водолазов, руководители рабочих групп СПК, приглашенные специалисты морского и речного транспорта.

На заседании присутствовал Руководитель департамента по взаимодействию с государственными органами и общественными организациями Национального агентства развития квалификаций Крощенко Михаил Михайлович, который в своем приветственном слове отметил позитивную работу СПК, а в комментариях по каждому вопросу повестки дня дал квалифицированные рекомендации по решению проблемных вопросов, стоящих перед СПК.

По предложению Председателя СПК Клявина А.Ю. утвержден обновленный состав СПК и рабочих групп.

Утвержден «Порядок проведения профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения, дополнительных профессиональных программ».

Рассмотрен вопрос сохранения действующей системы дипломирования плавсостава в рамках внедряемой системы независимой оценки квалификации Российской Федерации. Представителями Росморречфлота и Национального агентства развития квалификаций подтверждено отсутствие необходимости обращения в Минтруд России по этому вопросу, т.к. действующее законодательство позволяет сохранить действующую систему на морском и речном флоте.

Руководителем рабочей группы №3, членом СПК, Генеральным директором «ЦНИИМФ» Буяновым С.И. представлены предложения по наделению организации (организаций) полномочиями Центра оценки квалификаций. Принято решение о продолжении разработки соответствующих документов, включая оценочные средства для подтверждения квалификации работников, на которых не распространяется действующая система дипломирования плавсостава.

Заместитель руководителя Административного управления Росморречфлота Назаров А.В. доложил о решении вопроса подтверждения квалификации и получении соответствующих свидетельств рядовым плавсоставом судов река-море плавания для плавания на внутренних водных путях. В настоящее время оперативно вопрос решен и Росморречфлотом готовится проект нормативного правового акта, предусматривающий урегулирование этого вопроса в целях снятия излишних требований к плавсоставу.

По предложению Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования отрасли (ФУМО) Советом одобрены проекты Примерных основных образовательных программ по направлениям подготовки плавсостава и гидрографического обеспечения судоходства. Советом поддержана необходимость обращения в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации о включении направления подготовки «Инженерно-экономическое обеспечение техники и технологий водного транспорта» в Укрупненную группу специальностей и направлений подготовки 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта». Рекомендовано ФУМО подготовить проект образовательного стандарта и проект Примерной основной образовательной программы с учетом утвержденного профессионального стандарта «Инженер-экономист водного транспорта».

В заключении Председатель СПК отметил, что дальнейшее развитие системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации потребует от Совета большой работы по исполнению нормативных правовых актов в этой сфере.

Следующее заседание СПК планируется провести в сентябре 2019 года.