08.10.2025 09:55

Экологическое судно «Копорье» Росморпорта станет полуавтономным

ФГУП «Росморпорт» планирует в 2025 году завершить мероприятия по дооснащению экологического судна «Копорье» системами автономного судовождения. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«ФГУП «Росморпорт» продолжает работу по внедрению систем автономного судовождения на морских судах. В этом году предприятие планирует завершить мероприятия по дооснащению экологического судна «Копорье», которое работает в морском порту Усть-Луга, системами дистанционного управления, а также провести испытания данных систем на соответствие требованиям МАНС Российского морского регистра судоходства», — говорится в сообщении.

Напомним, текущего года Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) завершил рассмотрение технической документации по проекту дооборудования системой автономной навигации судна-сборщика льяльных вод «Копорье» проекта RST38 и берегового центра дистанционного управления морскими автономными надводными судами.

Реализация проекта обеспечит возможность назначения объекту категории полуавтономного судна SAS-RCC.

«Копорье» — головное судно серии проекта RST38, построенное по заказу Росморпорта на класс РС. Судно предназначено для сбора с судов нефтесодержащих вод, их отстоя, сепарации, с перекачкой нефтепродуктов в танк нефтеостатков для их последующей сдачи в береговые хранилища. Также судно-сборщик может осуществлять прием с судов сточных вод и мусора, транспортировать их и сдавать на береговые очистные сооружения.

Фото с сайта Росморпорта

Печатное издание