22.12.2021 14:59

Группа «Солар» приняла в лизинг балкер Rostrum Asia

ГК ВТБ Лизинг передала ГК «Солар» в финансовый лизинг сухогруз Rostrum Asia класса handysize. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ Лизинг.

Это пятое судно, переданное лизинговой компанией морскому оператору. Балкер с неограниченным районом плавания построен на китайской верфи Jiangsu New Yangzi Shipbuilding и предназначен для перевозки насыпных и навалочных грузов.

Отмечается, что на сегодняшний день Rostrum Asia является самым экологически чистым судном в мире по выбросам в атмосферу среди судов дедвейтом до 50 тыс. тонн. По оценке независимой международной веттинговой организации Rightship, сухогрузу присвоена наивысшая оценка А+ по классификации GHG Rating. Его индекс энергетической эффективности равен 3,97 г CО2 на тонну груза, перевезенного на одну морскую милю.

Таким образом, в рамках пакетной сделки между ГК ВТБ Лизинг и ГК «Солар», заключенной в июне 2021 в ходе Петербургского Международного Экономического Форума, ВТБ Лизинг поставил оператору уже пять сухогрузов, предоставив финансирование на общую сумму порядка 100 млн $.

Среди переданных судов - два новых балкера типоразмера Handysize, одно новое судно типоразмера Ultramax, а также два бывших в эксплуатации судна типоразмера Panamax «Виктор Цой» и «Егор Летов». Все переданные в лизинг суда имеют высокий класс экологичности.

Печатное издание