28.05.2014 13:50

Экипаж судоводительского факультета МГУ им. адм. Г.И. Невельского победил в 58-ой гребно-парусной регате

В 58-ой гребно-парусной регате 2014 года приняли участие 11 ялов Морского государственного университета (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского, а также 12-ый ял команды воспитанников клуба юных моряков «Алые паруса» им. адм. Г.И. Невельского (Комсомольск-на-Амуре). Как сообщает пресс-служба вуза, по итогам регаты, в общем командном зачете победителем стала команда судоводительского факультета (СВФ), экипаж судомеханического факультета (СМФ) расположился на втором месте, команда электромеханического факультета (ЭМФ) – на третьем.

В личном зачете первое место завоевал экипаж яла № 12 судоводительского факультета, победивший в гребной, комбинированной и крейсерской гонках и, во многом обеспечивший победу всему факультету в командном зачете. На втором месте расположились воспитанники клуба «Алые паруса» имени Г.И. Невельского из Комсомольска-на-Амуре. Третье место завоевали курсанты Морского колледжа на яле № 15.

Победителей и призеров наградили медалями, кубками и грамотами. Победителю достался главный приз регаты – переходящий бронзовый кубок, который целый год находился у чемпиона прошлого года - команды судомеханического факультета.

Закрытие регаты состоялось 27 мая 2014 года. В церемонии приняли участие представители ректората, профессорско-преподавательского, офицерского и курсантского составов университета.

Целями гребно-парусной регаты являются формирование физической культуры личности, пропаганда здорового образа жизни, популяризация гребно-парусного спорта среди курсантов, а самое главное — первичное привитие морских навыков в гребле на ялах и хождение под парусом.