logo
Главная Грузовые перевозки Новости Сухогруз «Федор Наянов» вышел в первый рейс по маршруту «Дудинка – Диксон»

Сухогруз «Федор Наянов» вышел в первый рейс по маршруту «Дудинка – Диксон»

Сухогруз «Федор Наянов», оснащенный судовым краном для выгрузки угля на причале порта Диксон, вышел 12 августа в первый рейс по маршруту «Дудинка – Диксон». В рамках северного завода Енисейское пароходство планирует доставить порядка 16 тыс. тонн каменного угля, обеспечив населенные пункты Воронцово, Казанцево, Караул, Левинские пески, Носок, Потапово, Усть-порт, Байкаловск, Хантайское озеро. Заключительным этапом станет перевозка порядка 8 тыс. тонн угля в поселок Диксон. Для перевозки запланированного объема теплоходу предстоит сделать   7 рейсов.

Завершить доставку грузов на Диксон Енисейское пароходство планирует к 15 сентября, сообщает пресс-служба пароходства.

Расстояние от Дудинки до Диксона по Енисею составляет 680 км, из них на протяжении 570 км (от поселка Усть-Порт и ниже) действуют правила морского судоходства. В связи с этим флот, работающий в морских условиях, имеет усиленные корпуса, оснащен соответствующим навигационным оборудованием и эксплуатируются экипажами, прошедшими подготовку в соответствии с требованиями Морского кодекса.

Основным грузоперевозчиком в  Енисейском бассейне выступает АО «Енисейское речное пароходство», входящее в структуру Красноярского транспортного узла под  управлением ООО «Норникель-ЕРП».