logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Амурский судостроительный начал ходовые испытания судна снабжения «Остап Шеремета»

Амурский судостроительный начал ходовые испытания судна снабжения «Остап Шеремета»

На судне снабжения проекта 22420 «Остап Шеремета», находящемся на сдаточной базе Амурского судостроительного завода во Владивостоке (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), начались ходовые испытания. Об этом сообщает пресс-служба АСЗ.

Судно получило от Дальневосточного филиала Российского морского регистра судоходства все необходимые для выхода в море свидетельства и 12 ноября 2019 года с командой заводских специалистов на борту покинуло акваторию сдаточной базы АСЗ, взяв курс на обозначенный для испытаний квадрат Японского моря.

Помимо сдаточной команды на судне также присутствуют представители заказчика - ООО «Газпром флот» - и контрагенты.
В ходе испытаний состоится проверка параметров и режимов работы судового оборудования: ГЭУ, рулевого и якорного устройств, средств навигации, гидроакустики и радиосвязи, а также мореходных качеств судна.

Судно снабжения для работ с полупогружными плавучими буровыми установками (ППБУ) проекта 22420 «Остап Шеремета» было заложено в ПАО «АСЗ» 16 февраля 2011 года, выведено из стапельного цеха 11 июня 2014 года. В сентябре 2018 года «Остап Шеремета» прибыл на сдаточную базу АСЗ для достройки и испытаний. По словам специалистов, подписание приемосдаточных документов судна состоится не раньше декабря текущего года.

ПАО «Амурский судостроительный завод» — одно из крупнейших предприятий судостроительного профиля в Дальневосточном регионе России, действующее с 1 июля 1936 года. АСЗ обладает необходимыми лицензиями для выполнения всего комплекса работ по строительству, ремонту и утилизации боевых кораблей, подводных лодок и судов с любой энергетической установкой.