30.10.2019 09:10

Стратегия развития судостроения РФ создаст новый конкурентоспособный облик отрасли

Стратегия развития судостроительной промышленности, утвержденная Правительством РФ на период до 2035 года, определяет основные направления государственной политики в сфере развития судостроения.

В основу ее  положено развитие научно-технического и кадрового потенциала, оптимизация производственных мощностей, их модернизация и техническое перевооружение, а также совершенствование нормативно-правовой базы.

Целью стратегии является обеспечение создания современной продукции судостроения за счет достижения к 2035 году 80% загрузки основных производственных фондов отрасли, увеличения в 2,2 раза объема производства при одновременном росте в 2 раза производительности труда и повышения доли стоимости отечественной продукции в стоимости конечной гражданской продукции до 75%. 

На совещании с заместителями председателя правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул:

– Сейчас наш основной экспортный потенциал сосредоточен в военном кораблестроении. Мы одна из немногих стран, которая предлагает почти всю линейку образцов вооружения. Что касается гражданской продукции, то ситуация хуже. Нам нужно наращивать поставки судов и морской техники на мировой рынок и, конечно, свои приоритеты тоже закрывать. В стратегии определяются составляющие этого процесса: инновационное обновление отрасли, максимальная локализация производства в России. Надеюсь, этот документ будет правильным образом исполняться и приведёт к целям, которые перед ним стоят.

Печатное издание