logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости На ЯСЗ принято в эксплуатацию промерное судно «Колибри» для Волжского бассейна

На ЯСЗ принято в эксплуатацию промерное судно «Колибри» для Волжского бассейна

На «Ярославском судостроительном заводе» 22 октября 2019 года принято в эксплуатацию промерное судно для Волжского бассейна внутренних водных путей. Обстановочный теплоход получил  имя «Колибри» и приступит к работе в навигацию 2020 года в Волжском бассейне внутренних водных путей.

Таким образом,  завершилось  строительство серии из трех промерных судов проекта  №3330, предназначенных для администраций Ленского, Обского и Волжского бассейнов внутренних водных путей.

Как напоминает пресс-служба Росморречфлота, суда строятся по заказу ФКУ «Речводпуть» в рамках Федеральной  адресной  инвестиционной программы  на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов  ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)».

Генеральный разработчик проекта – ЗАО «Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота».

Промерные суда оснащены современным автоматизированным гидрографическим (промерным) комплексом,  предназначенным для  выполнения промерных работ при проведении гидрографических изысканий.

Преимуществами данного промерного комплекса является высокая скорость и точность промера, сплошная съемка дна акваторий (сканирование), возможность создания 3D модели рельефа акваторий, расчета и контроля объемов дноуглубительных работ.