logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ВСЗ планирует отправить ледокол «Обь» на ходовые испытания до конца августа 2019 года

ВСЗ планирует отправить ледокол «Обь» на ходовые испытания до конца августа 2019 года

Портовый ледокол «Обь», строящийся по заказу ФГУП «Атомфлот», на данный момент находится на завершающей стадии постройки. До конца августа 2019 года ледокол планируется направить на ходовые испытания.

Об этом  сообщили в пресс-службе Выборгского судостроительного завода (Ленинградская область), напомнив, что судно  проекта Aker ARC 124 строится для работы  в рамках проекта «Ямал СПГ». Оно  предназначено для обеспечения круглогодичной навигации танкеров СПГ на подходном канале и в акватории порта Сабетта на полуострове Ямал, в частности, для проводки танкеров в арктический порт и для сопровождения их при маневрировании в портовой акватории.

Напомним, закладка портового ледокола ФГУП «Росатомфлот» «Обь» состоялась на стапеле ПАО «ВСЗ» 27 сентября 2016 года.

  • ПАО «Выборгский судостроительный завод» - судостроительное предприятие, расположенное в Северо-Западном регионе России. С момента основания (1948 год) верфь построила более 200 различных судов суммарным водоизмещением более 1 550 000 тонн. С мая 2012 года ОАО «Выборгский судостроительный завод» входит в состав Объединенной судостроительной корпорации.