11.09.2019 09:21

Теплоход «Максим Горький» будет обслуживать круизы по Енисею

Теплоход «Максим Горький» совершил переход Северным морским путем из Санкт-Петербурга до Енисея, где его планируется использовать для организации туристических круизов. Теплоход  прибыл в порт Дудинка в Красноярском крае, где пройдет необходимые процедуры, после чего   судно пойдет по Енисею в Красноярск.

Как передает ТАСС со ссылкой на  администрацию Таймырского муниципального района Красноярского края,  в ближайшее время теплоход пройдет внеочередное техническое освидетельствование судна, связанное с переходом из одного порта в другой, в Таймырском филиале Российского речного регистра. В течение зимы судно пройдет необходимое дооборудование и будет приведено в соответствие всем техническим параметрам и правилам техники безопасности.

Ранее «Максим Горький», владельцем которого является российский оператор речных круизов ООО «Водоходъ», курсировал по реке Волга. Его вместимость 100 пассажиров.

О планах перевода теплохода на Енисей для организации туристических круизов по реке сообщал губернатор Красноярского края Александр Усс в начале текущего года. Кроме того, власти региона рассчитывают привлечь льготный лизинг для строительства двух теплоходов для судоходства на Енисее. Их стоимость составит около 2 млрд рублей за каждый. Ожидается, что закладка теплоходов состоится еще в этом году в Санкт-Петербурге.

Сейчас средний возраст пассажирского флота региона, по данным Российского речного регистра, составляет 28 лет, а наиболее крупных судов (пассажирские теплоходы «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов») - более 60 лет. Крупный двупалубный дизель-электроход «Лермонтов», работающий на Енисее с 1959 года, был снят с эксплуатации и в 2015 году продан в частные руки. Двадцать лет назад на Енисее работали почти полтора десятка теплоходов. Крупнейший на реке теплоход - четырехпалубный «Антон Чехов» - работал в крае в 1978-2003 годах.

Печатное издание