logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Теплоход «Максим Горький» будет обслуживать круизы по Енисею

Теплоход «Максим Горький» будет обслуживать круизы по Енисею

Теплоход «Максим Горький» совершил переход Северным морским путем из Санкт-Петербурга до Енисея, где его планируется использовать для организации туристических круизов. Теплоход  прибыл в порт Дудинка в Красноярском крае, где пройдет необходимые процедуры, после чего   судно пойдет по Енисею в Красноярск.

Как передает ТАСС со ссылкой на  администрацию Таймырского муниципального района Красноярского края,  в ближайшее время теплоход пройдет внеочередное техническое освидетельствование судна, связанное с переходом из одного порта в другой, в Таймырском филиале Российского речного регистра. В течение зимы судно пройдет необходимое дооборудование и будет приведено в соответствие всем техническим параметрам и правилам техники безопасности.

Ранее «Максим Горький», владельцем которого является российский оператор речных круизов ООО «Водоходъ», курсировал по реке Волга. Его вместимость 100 пассажиров.

О планах перевода теплохода на Енисей для организации туристических круизов по реке сообщал губернатор Красноярского края Александр Усс в начале текущего года. Кроме того, власти региона рассчитывают привлечь льготный лизинг для строительства двух теплоходов для судоходства на Енисее. Их стоимость составит около 2 млрд рублей за каждый. Ожидается, что закладка теплоходов состоится еще в этом году в Санкт-Петербурге.

Сейчас средний возраст пассажирского флота региона, по данным Российского речного регистра, составляет 28 лет, а наиболее крупных судов (пассажирские теплоходы «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов») - более 60 лет. Крупный двупалубный дизель-электроход «Лермонтов», работающий на Енисее с 1959 года, был снят с эксплуатации и в 2015 году продан в частные руки. Двадцать лет назад на Енисее работали почти полтора десятка теплоходов. Крупнейший на реке теплоход - четырехпалубный «Антон Чехов» - работал в крае в 1978-2003 годах.