09.08.2019 09:41

В немецкий порт Варнемюнде зашел российский парусник «Крузенштерн»

Учебное парусное судно  «Крузенштерн» 8 августа 2019 года совершил заход в порт Варнемюнде (Германия), где проходит фестиваль парусов Hanse Sail, в котором барк регулярно принимает участие. Вместе с «Крузенштерном» в порту ошвартовались несколько больших парусников, в том числе российский «Мир», Cuauhtemoc (Мексика), Gloria (Колумбия), Americo Vespucci (Италия), а также большое количество маленьких яхт.

Об этом сообщает пресс-служба Балтийской государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота, отмечая, что Варнемюнде  – единственный в третьем рейсе навигации 2019 года иностранный порт захода, в котором у курсантов есть возможность выйти на берег.

Из порта Варнемюнде УПС «Крузенштерн» выйдет 12 августа. В рамках мероприятий фестиваля Hansa Sail планируется провести в Варнемюнде парад экипажей, а по выходу – традиционный парад парусов.

Как сообщалось ранее, 19 июля «Крузенштерн» отправился в третий, завершающий рейс навигации-2019. После его окончания в августе начнется подготовка к кругосветной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства, посвященной 200-летию открытия Антарктиды Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспедиции, которая начнется в декабре текущего года, помимо «Крузенштерна» участвуют барк «Седов» и фрегат «Паллада».

Печатное издание