logo
Главная Флотская династия современной России Сычёвы

Сычёвы

Сычёв Виталий Викторович

Капитан

Сычёв Геннадий Витальевич

Капитан

Сычёв Виталий Геннадьевич

Капитан

Анисимов Анатолий Геннадьевич

Капитан дальнего плавания

Сычёв Андрей Константинович

Водолив

Сычёв Виктор Андреевич

Лоцман

Династия Сычёвых

Речная династия Сычевых из волжского села Шиловка  Симбирской губернии  насчитывает общий трудовой стаж более 300 лет.

Основатель династии, Андрей Константинович, еще до революции более 50 лет трудился на барже водоливом у купца  Баукина в Сингилее на Волге. Последующие поколения также связали с рекой свою жизнь. Виктор Андреевич Сычев работал десятки лет лоцманом в Верхне-Волжском и Средне-Волжском пароходствах.

Виталий Викторович Сычев принял эстафету от деда и отца, став знатным капитаном на Волге.

Виталий на флоте начал работать в 1942г. на п/х «Лермонтов» кочегаром. Во время обороны Сталинграда пароход занимался перевозками. Однажды судно попало под обстрел пулеметного огня и удар пришелся на машинное отделение, в котором находилось три человека. Виталия ранило трассирующей пулей в ногу, а двое других погибли. Тот день Виталий Викторович считает своим вторым днем рождения. После госпиталя он вновь вернулся на пароход.

Впоследствии его наставниками стали Белодворцев на «Гончарове», Напитухин, Глебов на судах «Спартак», «1-ое Мая», «Россия».

В 29 лет назначен капитаном дизель-электрохода «Украина», который он в 1955 г. привел из ЧССР в Советский Союз, а впоследствии назначается капитаном дизель-электрохода «Россия».

В 1957-1958 гг. в ГДР на судоверфи им. Матиас Тезен Виталий Викторович принимал участие в приемке современного, для того времени, пассажирского трехпалубного теплохода пр.588 «Эльбрус» (впоследствии «Валентина Терешкова»).

9 мая 1959 г. В.В. Сычев назначен на  теплоход «Фридрих Энгельс», тоже немецкой постройки, отслужив на нем в должности капитана 30 навигаций.

Труд Виталия Викторовича был отмечен почетными грамотами и другими наградами.

На теплоходе «Георгий Жуков» Г.В. Сычёв служил капитаном с 1999 года по 2002 г.

В 2003 г. после капитального ремонта вновь отправился бороздить волжские просторы теплоход «Н. Гастелло». Капитаном теплохода стал известный речник из волжской династии Геннадий Витальевич Сычев - сын Виталия Викторовича.

 

 

Геннадий Витальевич Сычёв ныне служит капитаном на теплоходе  “Космонавт Гагарин”.

Три поколения династии Сычёвых: Виталий Викторович его сын и внуки - Анатолий и Виталий - выпускники академии, также служат на флоте.

Три поколения Сычевых: Виталий Викторович с сыном и внуком.

На 160-летии Волжского пароходства.

Ветераны речного флота в честь 160-летия Волжского пароходства. В центре – В.В. Сычев.  2003 год.

Пятеро прапраправнуков - шестое поколение продолжает династию Сычёвых.


Материал по династии Сычёвых подготовлен
Директором музея речного флота ВГУВТ
Абаевой Галиной Павловной

Как попасть в раздел?

Информация на сайте размещается бесплатно, на постоянной основе и в открытом доступе. Членам каждой династии, информация о которой размещена в рубрике «Флотские династии современной России», выдается памятный диплом.

Претенденты на размещение информации в рубрике «Флотские династии современной России» должны представить по электронному адресу info@rus-shipping.ru (телефон для справок (812) 712-45-16, (812) 712-45-01) следующие материалы:

  • Эссе о династии, изложенное в свободной форме с объемом текста от 2 до 5 тыс. знаков.
  • Биографии каждого члена династии, описание их трудовых заслуг.
  • По возможности фотоматериалы, которые обязательно сопровождаются текстом, поясняющим изображение (кто изображен, когда, где, событие).
  • В качестве дополнительных материалов могут быть представлены копии публикаций в СМИ, иные материалы.