logo
Главная Флотская династия современной России Ястребцевы

Ястребцевы

Ястребцев Сергей Александрович

капитан

Валентина Никифоровна Соловьева

радист на судах дальнего плавания

Ястребцев Сергей Сергеевич

капитан, капитан порта

Ястребцев Дмитрий Сергеевич

капитан

Автор: Сергей Терентьев, заведующий музеем Арктического морского института имени В. И. Воронина – филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова (Архангельск).

Династия капитанов Ястребцевых

Капитан Ястребцев Сергей АлександровичЯстребцев Сергей Александрович родился в сентябре 1911 года в Орле. Мечтая стать моряком, в 1928 году приехал в Архангельск. Поступил на работу в Северное морское пароходство. Работал матросом, боцманом. В 1931 году поступил в Архангельский морской техникум (с 1944 г. - Архангельское мореходное училище), но учиться не пришлось – надо было помогать семье. В 1937 году Сергея Александровича направили на курсы штурманов малого плавания. Окончив их, плавал штурманом на пароходах «Павлин Виноградов», «Буденный», «Уралмаш». Только в 1949 году Сергею Александровичу удалось закончить Архангельское мореходное училище. А до этого были рейсы в Испанию, где полыхала гражданская война, работа в Европе и Арктике. В 1943 году в Америку ушел пароход «Уралмаш», где С. А. Ястребцев был уже вторым помощником. В Лос-Анджелесе встретились второй помощник капитана и радистка парохода «Ненец», пришедшего из Владивостока, Валентина Соловьева. Встретились, чтобы не расставаться всю жизнь. Валентина Никифоровна с 1941года, после окончания курсов радистов при Севморпути, вместо романтической мечты работать на полярной станции, попала на торговые суда. Работала в экипаже А.И.Щетининой.  В Архангельск из Америки возвратились вместе Северным морским путем. Продолжали работать вместе на судах «Петровский», «Игарка». Перевозили военные и народохозяйственные грузы в пункты Белого, Баренцева и Карского морей. Валентина Никифоровна осуществляла надежную связь с берегом и судами конвоев. Её заслуги отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» и другими наградами.   Только лишь с рождением сына в 1946 году Валентина сошла на берег. Сына назвали Сергеем, предугадывая, что и ему стоять на капитанском мостике. Последние 18 лет Сергей Александрович возглавлял экипаж теплохода «Белозерсклес». Преданность морю, высокий профессионализм, требовательность к команде и в первую очередь к себе - все это было присуще капитану Ястребцеву. Он был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, медалями, знаками морского отличия.

Умер Сергей Александрович в 1979 году.

Ястребцев Сергей СергеевичСын прославленного капитана - Ястребцев Сергей Сергеевич родился в сентябре 1946 года в Ленинграде. После окончания школы в Архангельске работал матросом. Затем поступил на судоводительское отделение Архангельского мореходного училища, которое закончил в 1970 году. Направлен на работу в Северное морское пароходство, где, пройдя все ступени карьерной лестницы, в 1979 году стал капитаном, заочно окончив Ленинградское высшее инженерное мореходное училище имени адмирала С. О. Макарова. Три года с 1986 по 1989 работал представителем министерства морского флота СССР в Сирийской Арабской республике. С 1990 года до 1997 работал на различных должностях в Северном морском пароходстве. Затем - снова в море, на капитанский мостик до 2001года. В 2001 году назначен на должность капитана порта Архангельск, начальника морской администрации порта Архангельск, где работал до 2007 года. С 2008 года до выхода на пенсию в 2013 году работал директором Департамента безопасности мореплавания ОАО «Северное морское пароходство». За многолетний добросовестный труд Сергей Сергеевич Ястребцев награжден Орденом Дружбы народов, многими медалями,  грамотами: Министерства морского флота, Министерства внешней торговли, Министерства иностранных дел. Почетный работник ММФ, Почетный работник транспорта РФ.

Династию капитанов продолжил внук Сергея Александровича Ястребцева - Дмитрий. Ястребцев Дмитрий Сергеевич родился в августе 1978 года в Архангельске. После окончания школы поступил на судоводительское отделение Архангельского мореходного училища имени капитана В.И.Воронина, которое закончил в 1997 году. После службы в армии работал штурманом на судах ОАО «Северное морское пароходство» и заочно учился в Государственной морской академии имени адмирала С.О.Макарова. В 2010 году получил диплом капитана. Работает на крупнотоннажных судах иностранных компаний.

Ястребцев Сергей Сергеевич - капитан порта Архангельск

Как попасть в раздел?

Информация на сайте размещается бесплатно, на постоянной основе и в открытом доступе. Членам каждой династии, информация о которой размещена в рубрике «Флотские династии современной России», выдается памятный диплом.

Претенденты на размещение информации в рубрике «Флотские династии современной России» должны представить по электронному адресу info@rus-shipping.ru (телефон для справок (812) 712-45-16, (812) 712-45-01) следующие материалы:

  • Эссе о династии, изложенное в свободной форме с объемом текста от 2 до 5 тыс. знаков.
  • Биографии каждого члена династии, описание их трудовых заслуг.
  • По возможности фотоматериалы, которые обязательно сопровождаются текстом, поясняющим изображение (кто изображен, когда, где, событие).
  • В качестве дополнительных материалов могут быть представлены копии публикаций в СМИ, иные материалы.